Служба

Водолазы Росгвардии совершили экстремальные подледные погружения на озере Байкал

17 февраля 2023, 11:33
Фото: Пресс-служба Росгвардии
17 февраля 2023, 11:33 — Силовой Блок

Пресс-служба Росгвардии сообщила о том, что бойцы ведомства обучились водолазному делу, пройдя подготовку на базе учебного морского отряда Восточного округа войск национальной гвардии. Отмечается, что в качестве экзамена для росгвардейцев стояла задача совершить подледные спуски. Они проходили в условиях экстремальных температур.

«При совершении подледного спуска главная задача обучаемого погрузится до грунта на глубине более 10 метров, вторая задача — правильно дышать, чтобы не перемерз дыхательный аппарат, а далее надо успешно выполнить все указания опытного инструктора, который «ведет» каждого ученика. Кандидатам нужно научиться правильно осматривать грунт или поверхность льда. Именно после первых погружений в таких неблагоприятных условиях новички понимают всю серьезность и трудность водолазной специальности», — подчеркнул заместитель командира учебного морского отряда Росгвардии капитан 2 ранга Александр Бурумов.

Фото: Пресс-служба Росгвардии

Отмечается, что бойцы ведомства сумели успешно пройти это испытание. По результатам обучения комиссия присвоила сотрудникам Росгвардии водолазную квалификацию. Отмечается, что подобная подготовка для бойцов крайне важна, в том числе и в психологическом плане. Это позволит им более успешно выполнять различные задачи.

В ведомстве подчеркивают, что во время тренировки за новичками по камерам наблюдают опытные специалисты. Сначала бойцы проходят небольшие глубины, от 20 до 100 метров. По итогам подготовки росгвардейцы возвращаются в собственные подразделения, приступая к выполнению задач по новой изученной специальности.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что спецназовцы Росгвардии отработали навыки десантирования в сложных метеоусловиях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!