Армия

Генерал-лейтенант Мордвичев стал новым командующим ЦВО

17 февраля 2023, 11:53
17 февраля 2023, 11:53 — Силовой Блок

Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев был назначен новым командующим Центральным военным округом. На этом посту он сменил генерал-полковника Александра Лапина, который в свое время руководил группировкой российских войск «Центр» в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

Запись о смене командующего ЦВО уже появилась базе «Спарк» и в ЕГРЮЛ. При это о назначении Мордвичева еще в середине прошлого месяца говорил депутат Государственной думы Дмитрий Саблин. Он поздравил генерал-лейтенанта и назвал его смелым человеком, который участвует в боях вместе с подчиненными.

«Боевой генерал, смелый человек. Раненный при освобождении Мариуполя, вернулся в строй и сегодня на передовой вместе со своими бойцами», — заявлял парламентарий.

Стоит напомнить, что 47-летний Андрей Мордвичев до своего назначения на пост командующего ЦВО руководил 8-й армией. Вместе с этим он возглавлял армейские подразделения, которые освобождали Мариуполь. Украинские СМИ еще в марте прошлого года распространяли информацию, что генерал-лейтенант погиб в бою. Однако позже эта информация была опровергнута.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что российская артиллерия поразила украинскую гаубицу «Гвоздика» в Херсонской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!