Зарубежье

Директор Института Рейгана Закхейм: Схема производства вооружений — это «ахиллесова пята» США

17 февраля 2023, 13:35
17 февраля 2023, 13:35 — Силовой Блок

Директор Института Рейгана, бывший заместитель начальника штаба комитета палаты представителей США по вооруженным силам Роджер Закхейм назвал «ахиллесову пяту» США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание The Washington Post.

По его словам, Америка ориентирована на производство вооружения по схеме «точно в срок». И хотя подобная схема подходит для производства продуктов для удовлетворения немедленного спроса, она неприемлема при реализации стратегии национальной обороны.

Так, по мнению Закхейма, ярко это продемонстрировал украинский конфликт, ведь оружие должно быть изготовлено задолго до возникновения реальной угрозы, считает он.

Так, Закхейм отметил, что в США неоднократно запускали производство оружия для Украины уже после того, как американские власти анонсировали его передачу стране. Например, 25 января американский президент Джо Байден объявил о решении Вашингтона передать Киеву 31 танк Abrams. Но заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что к «весеннему наступлению», о котором объявляла Украина, их передать не успеют. К тому же, украинских военнослужащих еще необходимо обучить военных, а также доставить технику непосредственно на поле боя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!