Оружие

Россия передала Киргизии 125 единиц военной техники

17 января 2019, 12:21
17 января 2019, 12:21 — Силовой Блок

Торжественная церемония передачи Россией Киргизии 125 единиц военной техники состоялась во вторник на центральной площади Бишкека. Об этом сообщает РИА Новости.

Передача техники прошла в рамках соглашения об оказании технического содействия республике в присоединении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Ранее российское посольство сообщило, что завершена поставка первой партии военной продукции, предназначенной для технического оснащения и инженерного оборудования киргизского участка таможенной границы ЕАЭС. Среди техники, поставленной Россией, — автомобили высокой проходимости для перевозки людей и грузов, автомобили-тягачи, автокраны, машины спецназначения,
санитарные автомобили, установки для бурения и экскаваторы-погрузчики.

Сумма государственного контракта составляет 3 млн долларов.

Во время церемонии приема-передачи военного груза президент республики Сооронбай Жээнбеков заявил, что высоко ценит помощь, которую оказывает РФ не только в сфере пограничной безопасности, но и в других важных областях сотрудничества.

«Мы очень дорожим стратегическим партнерством и союзничеством с Россией и высоко ценим поддержку. Будем и далее вносить вклад в укрепление сотрудничества в рамках ЕАЭС ради будущего Киргизстана и России», — сказал Жээнбеков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!