Политика

Politico: Восточная Европа стала главным центром силы Европы и НАТО

21 февраля 2023, 09:36
21 февраля 2023, 09:36 — Силовой Блок

После почти прошедшего года с начала специальной военной операции становится понятно, что сейчас центр европейского лидерства начал свое смещение в сторону Востока. Наиболее очевидным лидером нового порядка видится Польша. Именно республика стала авангардом усилий по оказанию поддержки украинской стороны. Об этом сообщает издание Politico.

«Коалиция Leopard 2, созданная Варшавой, выходит за пределы Центральной Европы. В нее входят Финляндия, Норвегия, Испания, Нидерланды и Дания, и она может изменить внутреннюю динамику Европы», — говорится в публикации.

В частности, издание отмечает явный успех польского руководства в вопросе давления на Германию. Именно отчасти благодаря заявлениям отдельных чиновников республики руководство ФРГ решилось выдать разрешение на реэкспорт собственных тяжелых бронемашин. Все это издание Politico называет явной политической победой Варшавы.

При этом стоит добавить, что не так давно руководитель польского кабинета министров Матеуш Моравецкий указал на то обсуждение с американской стороной возможности наращивания военного контингента США на территории республики. Варшава хочет, чтобы присутствие военных из Соединенных Штатов стало постоянным.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что представитель МИД Захарова решила обвинить НАТО в трусости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!