История

21 февраля 1995 г был подписан Договор между Россией и Белоруссией

21 февраля 2023, 14:04
21 февраля 2023, 14:04 — Силовой Блок

21 февраля 1995 года в Минске состоялось подписание Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Белоруссией. Соглашение было подписано президентом РФ Борисом Ельциным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Известно, что этот договор стал первым документом, который был заключен после распада Советского Союза.

В соглашении говорится о том, что оба государства договариваются строить дружественные, добрососедские отношения, а также развивать сотрудничество, руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности. При этом соглашение предусматривает тесное сотрудничество стран в целях сохранения мира, региональной и глобальной безопасности.

Согласно договору, обе страны должны согласовывать и принимать необходимые меры для взаимного обеспечения безвизового въезда, выезда и пребывания граждан на территории своих стран. Помимо этого, Договор предусматривает, что каждая из стран должна воздержаться от участия или поддержки каких бы то ни было действий, которые были бы направлены против другой страны.

При этом в Договоре отмечается укрепление сотрудничества между государствами в области труда и занятости населения.

Закон о ратификации договора был принят Госдумой РФ 24 мая 1995 года. Соглашение дей2ствует и по сей день.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!