Главное

Политолог о послании Путина Федеральному собранию: Безопасность РФ может обеспечить только армия

21 февраля 2023, 17:13
Фото: Минобороны РФ
21 февраля 2023, 17:13 — Силовой Блок

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию заявил о том, что еще до начала специальной военной операции Москва получила от запада прямой отказ по гарантиям безопасности. По словам главы государства, после этого стало понятно, что, к сожалению, угроза для РФ будет продолжать нарастать.

В частности, Владимир Путин указал на то, что это именно западные страны решили развязать войну. В свою очередь Российская Федерация предпринимает всевозможные шаги, чтобы предотвратить развитие конфликта на территории Украины.

В послании Федеральному Собранию глава государства подвел определенные итоги и озвучил вполне ожидаемые тезисы. Такое мнение в рамках разговора с изданием «Силовой блок» выразил ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак. По его словам, из речи Путина можно сделать вывод, что страна будет идти вперед по своему курсу, не оглядываясь на внешние факторы.

В частности, российский политолог прокомментировал заявление президента о том, что РФ делала всевозможное для мирного решения ситуации в Донбассе. Как отметил Александр Дудчак, на сегодняшний день предпосылки для начала переговорного процесса отсутствуют.

«Сейчас основания для резкого разворота к миру нет. Мир может наступить только после победы. А что можно сейчас считать миром? Остановку боевых действий? Но ради чего? Это приведет лишь к отсрочке гораздо больших проблем. Это не мир, это откладывание решений на потом. Мир станет возможен только тогда, когда не будет нацистского режима в Киеве. Это одно из условий. Второе условие, которое абсолютно немаловажное, это отсутствие западного влияния», — указал политолог.

Также ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, оценивая ту часть выступления Владимира Путина, где он говорил о гарантиях безопасности, заявил, что в нынешних реалиях безопасность страны могут обеспечить не какие-то соглашения, а Вооруженные силы.

«У нас ведь нет цели противостоять Западу. Мы ведь хотим развиваться мирно и на взаимовыгодных условиях. Этого Запад, к сожалению, не понимает. Там есть вертикаль, когда человек сидит на определенном уровне, на него гадит кто-то сверху, а он пытается унижать того, кто ниже. Россия же предлагает совершенно иную модель взаимодействия. Она проявляется в тех интеграционных объединениях, где страна принимает участие», — отметил политолог.

Как уточнил Александр Дудчак, речь здесь идет о Шанхайской организации сотрудничества, межгосударственном объединении БРИКС и Евразийском объединении. Во всех этих случаях страны могут рассчитывать на получение выгоды не за счет кого-то, а за счет совместных усилий.

«Противостояние с Западом будет вечно, пока есть Запад и есть Восток. Это мы наблюдаем на протяжении веков. Россия стоит у них поперек горла, так как имеет колоссальные ресурсы», — подчеркнул политолог.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в Академии военных наук раскрыли планы США по затягиванию конфликта на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!