Главное

Политолог Дудчак: Послание Федеральному Собранию слушали внимательно и за рубежом

21 февраля 2023, 17:17
Фото: Сайт Кремля
21 февраля 2023, 17:17 — Силовой Блок

Президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию в Гостином дворе в Москве. Речь главы государства слушали не только члены обеих палат парламента, но также и участники специальной военной операции. Отдельное внимание Путин уделил именно вопросу социальной поддержки военнослужащих.

Разговоры президента об экономике и социальной сфере хоть и направлены для внутреннего зрителя, однако это также является определенным сигналом для зарубежных слушателей. Об этом в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, экономист Александр Дудчак.

«За рубежом слушают внимательно, на Украине так вообще без перевода. Говорят, что и в Германии транслируют послание. Здесь сложно отделить, что направлено на внутреннюю аудиторию, а что на зарубежную. Даже разговоры президента о социальных программах, констатация фактов об экономике Российской Федерации, планов ее развития, темпах строительства жилья, ЖКХ, все это хоть и говорит о внутренних задачах, но также серьезным образом действует на тех слушателей, которые находятся в других странах. Это хороший пример, особенно на фоне тех проблем, которые есть в Европе и Соединенных Штатах», — отметил политолог.

В частности, Александр Дудчак отметил, что большую часть своего выступления глава государства посвятил вопросам экономики, что не может не говорить о важности этого вопроса даже с учетом продолжающихся боевых действий. По словам эксперта, Россия облает достаточными ресурсами, чтобы обеспечить и оборонную сферу, и реализовать те цели, которые Владимир Путин обозначил в контексте развития экономки.

«Путин сказал, что у нас нет необходимости брать кредиты за рубежом. Да, он не детализировал этот момент. Нужно еще помнить о колоссальном профиците внешней торговли, но ресурс для развития экономики есть. Это требует соответствующих изменений в деятельности финансовых властей. Ресурсов в стране достаточно, просто необходимо изменить модель экономики. Это делается лишь за счет каких-то административных решений», — отметил экономист.

Также Александр Дудчак констатировал, что на сегодняшний день Российская Федерация является «оазисом здравого смысла», причем это касается не только вопросов развития экономики. По словам российского эксперта, об этом можно говорить и в контексте развития общества.

«Если все поглотит западная идеология с пропагандой ЛГБТ и прочим сатанизмом, то человечеству грозит исчезновение быстрее, чем наступление климатического апокалипсиса, о котором так переживают на Западе», — резюмировал политолог.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в Академии военных наук раскрыли планы США по затягиванию конфликта на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!