Армия

Из-за дефицита запчастей ВСУ потеряли в Артемовске танковую роту

22 февраля 2023, 12:53
22 февраля 2023, 12:53 — Силовой Блок

Боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) из-за нехватки запчастей потеряли в Артемовске (украинское название — Бахмут) танковую роту. Об этом сообщает издание «Глас Народа».

Отмечается, что всего с начала февраля подразделения 4-й и 17-й отдельных танковых бригад ВСУ и танковые батальоны 93-й механизированной бригады ВСУ потеряли не менее десяти танков Т-64БВ и Т-72Б.

Кроме того, были подбиты украинские танки Т-64БВ, Т-72Б, Т-80 и БТР-4. В настоящее время они уже несколько недель находятся на восточных окраинах Артемовска. Из-за огневого контроля со стороны российских военных трасс в Часовом Яре, Константиновке и Дружковке ВСУ не могут отыскать технику. У них также нет возможности доставить запчасти для ее ремонта.

Кроме того, данная ситуация осложняется еще одним фактом. Ведь эвакуировать боевую технику поручили подразделениям 63-й механизированной бригады ВСУ совместно с частями 241-й бригады территориальной обороны. Но продвинуться они могут только на  небронированных пикапах и внедорожниках — а это в 100% случаев ударов по оставленной технике приводит к дополнительным жертвам среди украинских военных.

Ранее сообщалось, что под Кременной ВСУ лишились танковозов из-за дефицита топлива.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!