Главное

Полковник Хатылев: Россию провоцируют на применение ядерного оружия

22 февраля 2023, 14:59
Фото: Минобороны РФ
22 февраля 2023, 14:59 — Силовой Блок

Мир стоит на пороге глобального конфликта. С таким заявлением сегодня выступил бывший президент Российской Федерации Дмитирий Медведев. По его словам, такие развитие событий будет возможно, если Соединенные Штаты будут и дальше пытаться нанести поражение РФ. Также политик подчеркнул, что Москва имеет право в качестве защиты применять любое средство.

Экс-глава государства не стал исключать, что Вооруженные силы России в оборонительных целях также могут применить ядерное оружие. Дмитрий Медведев напомнил, что вчера президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию объявил о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений. Зампред Совбеза РФ назвал это назревшим решением.

В свою очередь бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения Сергей Хатылев в рамках беседы с изданием «Силовой блок» выразил мнение, что на сегодняшний день Запад провоцирует Российскую Федерацию, чтобы та применила ядерное оружие. При этом полковник в отставке подчеркнул, что власти в стране активно пытаются этого не допустить.

«Нас провоцируют на то, чтобы мы сначала применили тактическое ядерное оружие. Американцы сами же никогда не воюют, все делают чужими руками. Англичане поступают также. Теперь вот Молдавию и Румынию под себя подобрали. Именно такими действиями нас хотят спровоцировать. После применения тактического будет оперативное, а затем и стратегическое ядерное оружие», — заявил Хатылев.

В частности, полковник отметил, что Российская Федерация на протяжении всего времени строго соблюдала все существующие договоренности. Однако все это нельзя применить к заокеанским коллегам. По словам Сергея Хатылева, Соединенные Штаты постоянно нарушали принятые международные нормы.

Помимо этого он рассказал и о принципах действия ядерного оружия, а также о том, по каким целям его можно применять.

«Тактическое ядерное оружие действует в радиусе 50 километров. Как правило, это до сотни килотонн. Применить такое оружие можно за счет артиллерийских систем, зенитно-ракетных систем и корабельных установок. У нас достаточно средств, чтобы все это реализовать. Применять это можно по командным пунктам, скоплениям живой силы и техники», — объяснил военный эксперт.

Также Сергей Хатылев указал на то, что на сегодняшний день вопрос скорого применения подобного вооружения не стоит. Однако, если руководство Соединенных Штатов вместе с другими западными странами продолжат заниматься нагнетанием обстановки, то, возможно, Москва решится пойти на этот серьезный шаг.

«У нас еще не задействовано и 50% нашего потенциала. Мы еще воевать даже не начали, только готовимся к этому и уговариваем всех прекратить провокации», — заявил эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что сенатор Красин оценил слова Байдена об отсутствии стремления напасть на Россию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!