Политика

Депутат Госдумы Чепа одобрил мирный план Китая по Украине

24 февраля 2023, 12:51
Фото: Госдума
24 февраля 2023, 12:51 — Силовой Блок

Депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Чепа в разговоре с изданием «Лента.ру» прокомментировал предложенный китайской стороной мирный план урегулирования украинского конфликта. По его мнению, инициативы Пекина похожи на выдвинутые РФ гарантии безопасности.

«Я считаю, что это очень выверенный документ, который соответствует всем принятым нормам международного права и который должен быть гарантирован правами и обязанностями, декларируемыми ООН», — отметил парламентарий.

Алексей Чепа уверен, что китайские власти предложили этот план из-за опасений относительно собственной безопасности. Если в один момент появились угрозы для Российской Федерации, то абсолютно точно нельзя исключать, что в будящем фокус внимания будет смещен в сторону Поднебесной.

При этом Соединенные Штаты довольно холодно встретили предложения Китая относительно украинского конфликта. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства и вовсе заявил, что Вашингтон не склонен доверять плану Пекина. Он указал, что КНР стремится сохранить нейтралитет, но при этом поддерживает Россию.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Макрон обескуражил французов заявлением в годовщину спецоперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!