Армия

Академик Прохватилов заявил, что резервы России позволяют продолжать СВО еще 2,5 года

24 февраля 2023, 13:51
Фото: Минобороны РФ
24 февраля 2023, 13:51 — Силовой Блок

Старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал о возможных сроках завершения специальной военной операции. Он выразил мнение, согласно которому исход СВО будет отчасти зависеть еще и от действий или бездействия дружественных Российской Федерации государств.

«Спецоперация будет продолжаться до тех пор, пока у России имеются достаточные финансовые резервы. По моим расчётам, сделанным в результате разговоров с ведущими экономистами, это ещё порядка 2,5 года, если ничего не изменится. Это жёсткая оценка, но она абсолютно прагматичная», — указал военный эксперт.

При этом старший научный сотрудник Академии военных наук обратил внимание на изменчивость боевых действий. Многое находится в зависимости от внутренних и внешних факторов. В частности, речь идет прежде всего о позиции Северной Кореи, Ирана и Китая. Эти страны могут оказать Вооруженным силам РФ поддержку.

Говоря о внешних факторах, Владимир Прохватилов указал, что к этому можно отнести поставки военной техники и боеприпасов ВСУ со стороны западных государства. Однако, по мнению эксперта, поставка тяжелых бронированных и машин и возможный экспорт истребителей коренным образом не сможет изменить ситуацию.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что глава Минобороны США Остин подтвердил подготовку украинских бойцов для прорыва обороны РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!