Зарубежье

РИА Новости: Европе не хватает боеприпасов из-за военной помощи Украине

27 февраля 2023, 13:23
27 февраля 2023, 13:23 — Силовой Блок

Арсеналы Вооруженных сил стран Европы на настоящий день практически истощены в связи с продолжением оказания военной помощи Украине. Таким образом, средств для ведений «настоящей войны по-старому» сегодня нет, например, у армии Франции. Об остром дефиците боеприпасов также говорят и депутаты Венсан Брю («Демократическое движение») и Жюльен Ранкуль («Национальное объединение»). Чиновники сравнивают сложившуюся ситуацию с началом пандемией коронавируса, ведь на тот момент внезапная нехватка защитных масок продемонстрировала критическую важность резервов на случай ЧС. Как может развиваться ситуация дальше, в своем материале сообщает РИА Новости.

В своем докладе Венсан Брю и Жюльен Ранкуль заявили о том, что в прошлом году Франция поставила Киеву 18 115-миллиметровых САУ Caesar, а также примерно 15 155-миллиметровых гаубиц TRF1. При этом срок изготовления подобной партии для армии страны составляет от полутора до двух лет.

В заключение депутаты призвали власти страны оперативно взяться за вопрос пополнения арсеналов. Кроме того, они предложили переосмыслить стратегию в этой сфере с учетом обстановки в мире.

Против поставок вооружения Киеву выступила и заместитель председателя партии «Отвоевание» Марион Марешаль. По ее словам, в первую очередь французским властям следует думать о защите собственной страны, ведь ситуация в мире сейчас становится все более опасной.

«Французы должны понимать: когда мы поставляем вооружение, мы поставляем боеприпасы, горючее, запчасти, хотя сегодня наша собственная армия испытывает недостаток всего этого. Когда мы понимаем, что в случае конфликта высокой интенсивности не в состоянии будем защитить Францию, дробить наши запасы очень опасно», — обратила Марешаль внимание на проблему.

Кроме того, она считает, что полностью отказываться от помощи Украине не надо, однако есть и другие варианты это сделать. В частности — финансово или подготовкой кадров.

Также сообщается, что в настоящее время Франция не исключает возможность поставки Киеву боевых самолетов.

Ранее на Крите состоялась акция против передачи НАТО оружия Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!