Армия

Генерал-лейтенант Бужинский: Вторжение ВСУ в Приднестровье откроет второй фронт

27 февраля 2023, 15:30
Фото: Администрация президента Южной Осетии
27 февраля 2023, 15:30 — Силовой Блок

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов не так давно заявил о том, что Вооруженные силы Украины начали активно перемещаться к границам Приднестровья. По его словам, с большой долей вероятности можно утверждать, что официальный Киев готовится напасть на ПМР.

До этого Министерство обороны Российской Федерации сообщало о том, что ВСУ готовятся совершить провокацию в отношении Приднестровской Молдавской Республики. Согласно информации ведомства, атака может быть совершена при содействии украинских националистических батальонов.

Бывший заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант Евгений Бужинский оценил вероятность эскалации вокруг Приднестровья. В разговоре с изданием «Силовой блок» кандидат военных наук выразил мнение, что в этом случае стоит ждать появление «второго фронта».

«Вторжение Вооруженных сил Украины на территорию Приднестровской Молдавской Республики будет означать открытие второго фронта. Но, если честно, я считаю такое развитие событий маловероятным», — заявил генерал-лейтенант.

Стоит добавить, что бывший президент Молдавии Игорь Додон, комментируя информацию о возможном нападении ВСУ на Приднестровье, заявил о том, что Киев не должен вмешиваться во внутренние дела республики. Он отметил, что Украине стоит обратить внимание на собственные проблемы и сконцентрироваться на их решении.

В свою очередь Евгений Бужинский на фоне напряженной ситуации вокруг непризнанной республики оценил возможность вмешательства в конфликт сил Североатлантического альянса.

«Силы НАТО не рискнут вмешиваться в возможный приднестровский конфликт. Альянс не захочет начать воевать с Вооруженными силами России. Причем ведь это касается не только Молдовы. Даже с учетом нынешних реалий украинского конфликта НАТО не осмелятся на поддержку Киева своими солдатами», — уверен военный эксперт.

Необходимо напомнить, что на прошлой неделе Министерство иностранных дел Российской Федерации предупредило Украину о возможных последствиях вторжения на территорию ПМР. Так, в ведомстве отметили, что в республике проживают российские граждане, также там находится миротворческий контингент. В случае, если ВСУ решатся атаковать Тирасполь, то это будет расценено как нападение на РФ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что армия США проигрывает важнейшую битву.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!