Главное

Немецкий эксперт оценил шансы США отразить ядерный удар России

21 января 2019, 11:34
21 января 2019, 11:34 — Силовой Блок

В случае крупномасштабного конфликта США окажутся неспособны отразить массированный ядерный удар со стороны России. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на заявление эксперта по разоружению из университета Дортмунда в Германии Юргена Альтмана изданию Deutschlandfunk.

Таким образом эксперт прокомментировал планы Дональда Трампа модернизировать систему противоракетной обороны США и вывести в космос специальные беспилотные устройства, которые могли бы защитить страну от ядерной атаки.

Альтман считает, что у ракет-перехватчиков шанс сбить российскую ракету — всего 10% . Также он добавил, что после отмены Договора об ограничении систем противоракетной обороны Россия разработала множество способов, которые еще больше усложняют задачу американской ПРО.

Против массированной ядерной атаки со стороны России не поможет и увеличение количества ракет-перехватчиков на Аляске. Такие меры помогут лишь против Ирана и Северной Кореи, отметил Альтман.

Отдельно эксперт раскритиковал планы Вашингтона разместить в космосе противоракетное оружие, способное сбивать спутники.

«Это древняя и провалившаяся еще во времена президентства Рейгана идея о создании космических войск», — заявил Альтман, подчеркнув, что Россия вряд ли оставит подобные шаги США без ответа.

По мнению эксперта, такие действия лишь ухудшат обстановку в мире, поскольку на орбите Земли в непосредственной близости появятся две космических армии, которые в любой момент могут обстрелять друг друга из-за банальной ошибки в компьютерной программе, что в свою очередь приведет к полномасштабной войне на Земле.

В заключение Альтман призвал воздержаться от таких провокационных действий. Он подчеркнул, что идея размещения в космосе оружия в надежде защититься таким способом от атаки другого государства является лишь иллюзией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!