Главное

Армия и Церковь неразделимы — инок Киприан

21 января 2019, 15:58
21 января 2019, 15:58 — Силовой Блок

В понедельник 21 января в Доме общественных организаций прошел круглый стол «Патриотическое воспитание молодежи через призму Русской православной Церкви».

На мероприятии присутствовали юные курсанты кадетских училищ, представители Общероссийской общественной организации «Офицеры России», а также инок Киприан, он же Валерий Бурков, советский авиационный военный штурман, Герой Советского Союза, советник Президента Российской Федерации (1991-1993), полковник, ветеран боевых действий в Афганистане, автор и исполнитель «афганских» боевых песен.

После окончания круглого стола и беседы с кадетами Инок Киприан ответил на вопросы ИА «Силовой блок».

Про искажение истории

— Я могу об этом судить только по детишкам, по студентам, с которыми я встречаюсь. Конечно, западная пропаганда имеет на них влияние. Надо ли этому противостоять? Надо, безусловно! Нельзя нам уходить от своих традиций, от исторической правды, от самих себя. Надо оставаться с самими собой, со своими традициями, со своим мировоззрением, а у нас в корне — христианское мировоззрение, православное, 10 веков уже, именно в основе нашей цивилизации. Поэтому на нас ходили походами с Запада крестоносцы, хотели нам навязать свой католицизм, мусульмане хотели свое навязать. А мы — православные, мы избрали веру и слава богу, надо ее и хранить, тем более, что она у нас не слепая, это вера, проверяемая практикой духовной жизни. И кто становится на этот путь, тот убеждается, он перестает верить — он просто становится знающим человеком.

О пересмотре оценки событий в Афганистан

— Надо не запрещать (критиковать войну в Афганистане — ред.), а просвещать. Можно бороться против кого-то, но важнее вести за собой, свое вкладывать в души и сердца, и через это мы будем противостоять чужому влиянию. А если мы будем все время с чужим бороться, когда мы своим будем заниматься? А надо заниматься своим, свое не потерять, свое утвердить, сохранить и вложить в души подрастающего поколения.

Про взаимодействие церкви и армии

— В русской армии всегда были полковые священники, и они и в Первую мировую войну и до того, раньше, оставались херувимами и шли вперед в атаку самыми первыми. Церковь — это плоть от плоти от народа. В Церкви такие же люди — наши граждане. Просто они утвердились в этой вере и следуют ее заветам. Общество должно быть единым, мы сильны только в единстве. Гитлер надеялся, что мы рассыпемся по разным, как говорится, хатам, разбежимся, как только он ударит — не разбежались. Было единство. И я помню прекрасно — советский народ был един, хотя это общество и быстро распалось. Поэтому Церковь и государство, Церковь и общество должны стремиться к тесному взаимодействию. Не подчиняться друг другу, но действовать в едином ключе, в единых целях, решая стоящие перед нашим народом задачи во взаимодействии. Вот к чему нужно стремиться — к единству и взаимодействию Церкви и государства, Церкви и общества и наоборот. Не разделяться, но и не смешиваться — Церковь не должна навязывать людям свое вероучение, или государство. Мы это уже все проходили. Это плохие варианты. В принципе, сейчас лучший период в жизни нашей Церкви — она отделена от государства, в ее дела напрямую никто не вмешивается, государство помогает и Церковь помогает государству. То есть, идет это самое взаимодействие.

Про жизненные интересы

— Всегда со мной была только музыка. Остальные интересы менялись, деятельность менялась — то была деятельность военного человека, то государственного служащего, то общественного деятеля, предпринимательская — она была самая разная. Ну, и слава богу. А самое главное — это подружиться с богом. И тогда человек становится счастливым. А мы сотворены для счастья — для любви и для радости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!