Армия

Военный психолог Захаров заявил, что Россия сможет расследовать факты применения ВСУ психотропных веществ

1 марта 2023, 16:03
Фото: Минобороны РФ
1 марта 2023, 16:03 — Силовой Блок

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Российской Федерации, во время брифинга заявил о том, что украинская армия может применить в зоне СВО боевое психотропное отравляющее вещество Би-Зет. Именно оно широко применялось американскими силами во время войны во Вьетнаме.

В частности, Игорь Кириллов отметил, что отравляющее вещество способно вызывать острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации и нарушения памяти. Именно поэтому применение Би-Зет запрещено 1-й статьей Конвенцией о запрещении химического оружия.

В свою очередь военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров в рамках разговора с изданием «Силовой блок» заявил о том, что отравление подобными веществами предполагает самые серьезные последствия. Также эксперт оценил, насколько сложно будет расследовать такие военные преступления.

«Безусловно, боевые психотропные отравляющие вещества оставляют следы. Именно поэтому после их применения вполне возможно провести расследование. Надо понимать, что это не какие-то вещества, которые просто выводят человека из себя, он повел себя плохо, а потом все наладилось. Конечно, нет. Подобные вещества в первую очередь отравляющие. Как правило, большинство из них летального действия», — отметил военный психолог.

В частности, Алексей Захаров вместе с этим указал на то, что боевое психотропное отравляющее вещество нельзя сравнить с действием наркотических веществ. Все дело в том, что основная задача соответствующего вооружения заключается в том, чтобы вывести военнослужащих из строя.

«Отравляющие вещества не нацелены на то, чтобы сберечь личный состав противника. Причем вообще. Что будет с отравленным военнослужащим потом, совершенно не интересует тех, кто будет применять подобные вещества. Их также не интересует то, что отравление будет иметь серьезные последствия», — подчеркнул военный психолог.

Помимо этого Алексей Захаров констатировал, что, к сожалению, нельзя дать гарантий относительно того, что после поражения боевыми отравляющими веществами удастся сохранить психическое и соматическое здоровье военнослужащего.

«Отравление организма и выведение его из строя происходит за счет воздействия на нервную систему. Все это впоследствии будет иметь психические факторы и различные расстройства», — резюмировал полковник Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что глава Минобороны Белоруссии Хренин заявил о беспрецедентном давлении Запада на ОДКБ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!