Политика

Политолог не сомневается, что за взрывами «Северных потоков» стоят США

4 марта 2023, 16:14
4 марта 2023, 16:14 — Силовой Блок

Руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в ходе заседания Совета министров иностранных дел «Большой двадцатки» заявил о том, что Москва настаивает на честном и быстром расследовании теракта на «Северных потоках». При этом дипломат уточнил, что в этом процессе обязательно должны участвовать Россия и другие заинтересованные стороны.

Помимо этого Сергей Лавров добавил, что Москва была шокирована безнаказанной диверсией против магистральных газопроводов, которые находятся в зоне ответственности Европейского союза и Североатлантического альянса. Оценивая ситуацию в целом, глава МИД РФ назвал взрывы «актом терроризма».

В том, что за этими действиями стоят Соединенные Штаты, нет никаких сомнений. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. Он отметил, что подобные теракты Вашингтон может организовать и на других объектам, если это будет выгодно.

«Сейчас, мне кажется, даже слепец прекрасно понимает, что именно Соединенные Штаты стоят за взрывом на «Северных потоках». Опасения относительно этого есть у стран, представляющих не G20, а «G20: 10+10». Речь идет о той десятке, которая поддерживает Россию и не является частью западного мира. Вот они как раз очень сильно обеспокоены флегматичной реакцией Запада на взрывы «потоков». Они, конечно опасаются, что их инфраструктурные объекты могут стать следующей целью США», — подчеркнул политолог.

В частности, Сергей Судаков вспомнил о недавнем расследовании американского журналиста Сеймура Херша, который заявил, что это именно американские водолазы при поддержке норвежских специалистов заложили взрывные устройства под российскими газопроводами.

«Выводы Херша во многом понятны, и он неоднократно показывал, что тот же (канцлер ФРГ Олаф) Шольц осведомлен о дате и времени взрывов «Северных потоков». Для западных партнеров США это не было никакой неожиданностью. Был такой договор: нам не важно, что вы отказались от закупок российского газа, но мы верим, что в какой-то момент вы можете дать слабину и перейти к этому импорту, потому что ваша промышленность будет задыхаться», — объяснил политолог.

Вместе с этим член-корреспондент Академии военных наук напомнил, что за последний год в Европе сокращение промышленного производство было на уровне 4,5 процента. Для всего европейского политического объединения это довольно большая цифра. К тому же Германию предстоящий год будут ждать определенные трудности в связи с отказом от российского газа.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что премьер Эстонии Каллас рассказала о трудности сохранения единства Запада по Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!