Служба

Генерал-майор Анатолий Коновалов поздравил авиаторов Росгвардии с профессиональным праздником

3 марта 2023, 18:01
Фото: Пресс-служба Росгвардии
3 марта 2023, 18:01 — Силовой Блок

В городе Балабаново Калужской области отметили 45-летие с момента образования авиации Росгвардии. С праздником авиационные подразделения поздравил генерал-майор Анатолий Коновалов — начальник Главного управления авиации Росгвардии.

В мероприятии участвовали органы исполнительной власти РФ, офицеры Росгвардии, военные, сотрудники и ветераны авиации. После возложения цветов к памятнику погибшим при выполнении задач военнослужащим, с речью выступил генерал-майор Анатолий Коновалов.

«За полувековую историю наши экипажи были во многих горячих точках. И сегодня они демонстрируют высокий образец мужества и героизма в ходе специальной операции. Верность присяге, профессионализм тех, кто в строю — гарантия мира в стране. Боевое братство и воинское мастерство наших бойцов вызывают искреннее уважение. У нас крепкий кадровый состав специалистов в авиации с большим опытом, оперативными и техническими возможностями. Потенциал мы успешно применяем для защиты интересов России, свобод и прав граждан», – заявил генерал-майор.

Начальник Главного управления вручил награды служащим в авиационных подразделениях. Перед присутствующими выступил Академический ансамбль песни и пляски войск нацгвардии России.

История авиации Росгвардии ведет отсчет с 3 марта 1978 года, с появлением первой авиационной воинской части – отдельной эскадрильи в Хабаровске в составе войск МВД СССР. С 2016 года авиация внутренних войск объединена с авиацией ОВД.

Задачи авиации Росгвардии – это охрана порядка и обеспечение безопасности, борьба с терроризмом и экстремизмом, обеспечение режимов ЧП и военного положения, а также режима контртеррористической операции, участие в теробороне и содействие пограничным органам ФСБ в охране границ страны. Авиация перевозит личный состав, боевую и спецтехнику, вооружение, материальные средства и прочие грузы Росгвардии, поддерживает наземные силы с воздуха. За 45 лет государственных наград удостоены более 800 человек.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, как потерпел крушение российский Су-34.

Фото: Пресс-служба Росгвардии



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!