Главное

Член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош: Запад пытается вбить клин между Россией и Сербией

6 марта 2023, 17:56
Фото: Сайт Кремля
6 марта 2023, 17:56 — Силовой Блок

В конце прошлого месяца в Сети появились фотографии, которые якобы свидетельствуют о том, что Сербия поставляла через Турцию боеприпасы для Украины. Речь тогда шла о снарядах для реактивных систем залпового огня. Однако сербская сторона опровергла эти сообщения и заявила об отсутствии подобных договоров.

С опровержением пришлось выступить и президенту республики Александру Вучичу. Он назвал опубликованную информацию «откровенной ложью». Он также заверил, что Белград не поставлял подобные «оружия, инструменты или боеприпасы» и для Российской Федерации.

В свою очередь член-корреспондент Академии военных наук, военный дипломат Александр Бартош в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил о том, что распространяемая информация о якобы снабжении Сербией ВСУ призвана поссорить Белград и Москву. По его словам, Запад сейчас оказывает небывалое давление на республику.

«Ясно, что Сербия с ее независимой политикой и дружественными действиями по отношению к России является костью в горле у так называемого коллективного Запада. Поэтому, следуя своей традиционной стратегии вбивания клиньев между РФ и ее союзниками, Запад наращивает мероприятия по дискредитации политики Белграда и ее лидеров по отношении к Москве», — объяснил Александр Бартош.

Вместе с этим член-корреспондент Академии военных наук отметил, что президенту Сербии Александру Вучичу сегодня приходится нелегко. При этом глава государства, говоря об обвинениях в поставках боеприпасов, уточнил, что его страна проводит общепринятую коммерческую деятельность с предприятиями других государств.

«Президент Сербии Вучич сегодня подвергается колоссальному давлению со стороны США, НАТО и ЕС. Учитывая большую зависимость Сербии от инвестиций ЕС, ему трудно выдерживать известную линию Сербии на тесную дружбу и добрые отношения с Россией. Западные страны это понимают, поэтому они пытаются создать новые очаги недоверия между Московой и Белградом. Именно к этому можно отнести информацию о якобы продаже боеприпасов Украине», — подчеркнул военный дипломат.

Продолжая говорить о давлении на Белград, Александр Бартош уточнил, что недружественные Сербии силы пытаются склонить страну, чтобы та признала независимость Косово. Также Запад пытается добиться согласия от Сербии на вступление Приштины в международные организации, в том числе и в ООН.

«При этом у России есть свои возможность заблокировать вступление Косово в ООН. Речь идет о наложении вето на такую просьбу со стороны частично признанного государства. Наверняка Россия поступит именно таким образом», — отмечает военный эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Балицкий пообещал освободить Запорожье от нацизма.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!