Армия

Леонков назвал преимущества самолетов ВКС РФ над украинскими

7 марта 2023, 09:04
Фото: Минобороны РФ
7 марта 2023, 09:04 — Силовой Блок

Военный эксперт Алексей в рамках беседы с изданием «Известия» заявил о преимуществах российских самолетов в зоне проведения специальной военной операции. В частности, он отметил, что истребители ВКС РФ довольно часто выигрывают воздушные дуэли у украинских летчиков. Это стало возможным благодаря современным управляемым ракетам.

«В последние годы для ВКС были разработаны и поставлены новые ракеты малой, средней и большой дальности класса «воздух – воздух». Благодаря современным технологиям они стали более дальнобойными и более точными, получили новые головки самонаведения», — рассказал эксперт.

Помимо этого российским летчикам в зоне проведения специальной военной операции удалось отработать особую тактику борьбы с противником в воздухе. Так, истребители ВКС РФ несут дежурство недалеко от линии соприкосновения. Таким образом контролируется возможное появление самолетов ВСУ. При этом на борту российских самолетов находятся современные ракеты класса «воздух-воздух».

Как отмечается Алексей Леонков, украинские летчики не в состоянии ответить на действия российских сил. Все дело в том, что западные государства отправляют Киеву самолеты ранних модификаций, которые не способны стрелять управляемыми ракетами. Таким образом ВСУ лишены этого преимущества.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Марочко проинформировал о детонации РСЗО «Град» из-за некачественных боеприпасов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!