Официально

ФСБ задержала иностранного гражданина, планировавшего участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ

7 марта 2023, 10:50
7 марта 2023, 10:50 — Силовой Блок

 

Управление Федеральной службы безопасности России по городу Москве и Московской области сообщило о том, что сотрудники ведомства задержали иностранного гражданина, который планировал отправиться на территорию Украины, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне ВСУ. Отмечается, что задержанный дал признательные показания.

«Установлено, что проходивший ранее срочную службу в должности «стрелок» мотострелковой бригады министерства обороны одной из среднеазиатских республик иностранец планировал осуществить указанные преступные намерения в целях получения материального вознаграждения, обещанного ему неизвестным посредством сети Интернет», — заявление ФСБ.

Также в ведомстве сообщили, что действия иностранного гражданина были направлены против безопасности Российской Федерации. Злоумышленнику было предъявлено предостережение о недопустимости таких действий. В конечном итоге он будет депортирован из страны и получит запрет на дальнейший въезд.

Федеральная служба безопасности вместе с этим решила напомнить о том, что Уголовным кодексом за участие в вооруженном конфликте в качестве наемника предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 18 лет. При этом такое наказание также будет распространяться и на тех, кто занимался вербовкой и обучением бойцов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!