Общество

WSJ: В разработке вооружений США значительно отстали от России и Китая

7 марта 2023, 11:43
7 марта 2023, 11:43 — Силовой Блок

В гонке вооружений США уже не могут противостоять России и Китаю. Об этом сообщает издание URA.RU со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

По словам американского обозревателя Майкла Гордона, в последнее время в США сильно сократилось производство военной техники и боеприпасов.

«Обеспечить технологическое преимущество над Китаем и Россией за счет создания новых видов вооружений США смогут только к 2030 году, в то время как конфликт с КНР из-за Тайваня, по данным американских разведслужб, может произойти ранее», — считает журналист.

При этом Гордон добавил, что, помимо военной помощи Украине, США также сфокусировались на борьбе с террористическими группировками на Ближнем Востоке. А риск конфликта с РФ и Китаем, между тем, растет с каждым днем.

В связи с этим сейчас в СШ опасаются, что могут проиграть в противостоянии с Россией из-за Китая. По мнению американского военнослужащего в отставке Ноктиса Дрейвена, экономически американцы зависимы от Китая, который поддерживает РФ в украинском конфликте.

Ранее сообщалось, что ЕК выделит €1 млрд на закупку оружия и боеприпасов для Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!