Армия

Леонков проинформировал о больших потерях украинской авиации

7 марта 2023, 14:52
7 марта 2023, 14:52 — Силовой Блок

Не только в живой силе, но и в авиации противник несет потери в СВО на Украине. Например, накануне российские войска сбили украинские истребители Су-27, МиГ-29, а также вертолет Ми-8. При этом всего с начала месяца российские военные уничтожили 12 летательных аппаратов.

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал «Известиям», что российские военные выигрывают воздушные дуэли при помощи новых управляемых ракет «воздух — воздух». Помимо этого, свою роль играет отработанная за все время СВО тактика боев.

Кроме того, российская авиация активно поддерживает наступательные действия ВС РФ на многих направлениях.

«Они (ракеты класса «воздух — воздух» — ред.) стали более дальнобойными и точными, получили новые головки самонаведения. Современные российские ракеты большой дальности направляются в район, где был замечен самолет или вертолет противника, а дальше они уже сами захватывают и уничтожают цель», — подчеркнул военный аналитик.

По его словам, на Украину в настоящее время из стран Запада поступают советские самолеты старых модификаций. У них нет современных ракетных комплексов «воздух — воздух». При этом у противника почти не осталось опытных пилотов.

«Без поддержки с воздуха воевать очень тяжело, поэтому полученные от Запада самолеты тут же бросаются в бой. Правда, по уже озвученным причинам они быстро заканчиваются», — заключил Леонков.

Ранее сообщалось о том, что ВВС Украины используют высокоточные авиабомбы Jdam-ER.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!