Армия

Полковник Хатылев предложил создать в приграничных областях отряды теробороны для борьбы с ДРГ

7 марта 2023, 16:26
Фото: Минобороны РФ
7 марта 2023, 16:26 — Силовой Блок

В начале текущего месяца так называемый «Русский добровольческий корпус», который принимает участие в конфликте на Украине на стороне ВСУ, проник на территорию Брянской области. В результате этого погибли два человека. На следующий день один из участников этой группы в интервью западным СМИ заявил, что данная акция была согласована с официальным Киевом.

Также необходимо отметить, что это не первый раз, когда вооруженные формирования противника проникают на территорию приграничных регионов. В декабре прошлого года пограничникам в той же Брянской области удалось ликвидировать группу украинских диверсантов, у которых было обнаружено четыре самодельных взрывных устройства общей мощностью около 40 кг в тротиловом эквиваленте.

Для того чтобы в дальнейшем не допускать подобных инцидентов необходимо сперва создать соответствующую материально-техническую базу и наблюдательные пункты. Об этом в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения Сергей Хатылев.

«Сперва нужна сказать, что границу должны охранять пограничные войска, войска ПВО, которые несут боевое дежурство, а также силы и средства войск ракетной обороны. Сегодня особых указаний на эти темы со стороны командования не было. Бороться с ДРГ противника, которая действует в приграничной полосе, если учитывать все наши военно-нормативные документы, должны антидиверсионные группы и отряды, должны создаваться материально-техническая база и средства наблюдения», — указал полковник в отставке.

В частности, военный эксперт выразил мнение, что командование еще до начала специальной военной операции должно было оценить все риски и предусмотреть такое развитие событий, когда противник попытается проникнуть на территорию РФ. По мнению Сергея Хатылева, как минимум сперва необходимо было выделить дополнительные средства и усилить работу патрульно-постовой службы.

«Давайте вспомним уроки ВОВ и других военных конфликтов, что делается, чтобы защитить население? В первую очередь создаются ополчение и дружины ПВО, которые стоят на здании и наблюдают за воздушной обстановкой. Выдавать оружие всем подряд, конечно, не надо. Если говорить о Брянской области, о тех деревнях, куда заходил тот украинский отряд, то там есть простые мужики, которые занимаются охотой, у них на руках уже есть оружие. Они хорошо знают местность, поэтому их можно попросить, как-то собрать. Это именно та сила, которая может организовать сопротивление», — уверен военный эксперт.

Он также указал на всю серьезность вопроса относительно действий ДРГ. В качестве примера полковник Хатылев привел опыт американских диверсантов, которые имеют серьезное обеспечение, вооружение и средства поддержки. Такой подготовленный отряд, по его словам, может противостоять силе противника, превосходящей по численности в 16 раз.

«То соединение, которое действовало в Брянской области, назвать диверсионно-разведывательной группой нельзя. Влетели, побродили по селу, сфотографировались, куда-то стрельнули. То есть задача совершить диверсию у них не стояла. Хотя они там мины раскидали. С такими бороться довольно просто, а вот если придет настоящая ДРГ, то до определенного момента мы даже не будем знать, где они действовали», — заключил Сергей Хатылев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что украинские войска теряют свою технику при отступлении из Артемовска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!