Армия

Аналитик Бронк назвал лучший западный истребитель для ВСУ

8 марта 2023, 14:03
8 марта 2023, 14:03 — Силовой Блок

Аналитик Королевского объединенного института оборонных исследований Великобритании Джастин Бронк рассказал о боевом самолете, который может лучше остальных подойти Вооруженным силам Украины, сообщает Defense News. По его мнению, Киеву необходимо поставить шведский Gripen, так как оборудование для истребителя можно перевозить в стандартных морских контейнерах.

При этом американские F-16, которые так желанны для Украины, не подойдут Киеву, уверен аналитик. Все дело в том, что данный истребитель имеет достаточно большие воздухозаборники, поэтому для них требуются хорошие взлетно-посадочные полосы. В условиях боевых действий предоставить качественные ВПП будет проблематично.

Также Джастин Бронк выразил мнение, что украинские летчики смогут легко переучиться для управления западными истребителями. Он счел системы управления советских МиГ-29 и Су-27 сложными. Однако системы управления вооружением у российских образцов проще.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что спецслужбы Великобритании проводят операции по закупке боеприпасов на черном рынке для Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!