Служба

Глава МЧС предложил создать вдоль Транскама пункты питания и отдыха

23 января 2019, 11:13
23 января 2019, 11:13 — Силовой Блок

Глава МЧС России Евгений Зиничев предложил создавать вдоль Транскавказской автомагистрали и Военно-грузинской дороги стационарные пункты питания и отдыха для водителей и пассажиров. Об этом сообщает сайт МЧС.

«Во время закрытия дорог для водителей создаются пункты временного размещения и пункты питания. Хорошо бы, чтобы это были стационарные пункты, работающие на постоянной основе», — сказал Зиничев во время рабочего совещания во Владикавказе.

Встреча была посвящена вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций в зимний период.

«Нас, безусловно, интересует и Военно-грузинская дорога, и Транскавказская магистраль. Необходимо определить мероприятия, которые позволят дорогам функционировать бесперебойно», — отметил глава ведомства. 

Военно-грузинская дорога — один из основных транспортных маршрутов, связывающих Россию с Грузией и Арменией. Из-за угрозы схода лавин и оползней режим ограничения движения на этом участке может действовать до 30 дней. Из-за чего скопление транспорта зачастую может составлять до 1 тыс. машин.

Также Зиничев сообщил, что с помощью цифровых технологий МЧС России теперь сможет не только моделировать возможное развитие ЧС, но и просчитывать их последствия. 

«Мы будем говорить до начала чрезвычайного события, какие последствия могут наступить. Для МЧС это сверхзадача, и мы к ней стремимся. Анализ, расчеты, моделирование будет осуществлять не человек с линейкой, а специальная программа», — добавил министр. 

Напомним, вчера министр по чрезвычайным ситуациям передал Главному управлению МЧС республики Чечня новую пожарно-спасательную технику




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!