Общество

В честь 8 марта Владимир Путин наградил в Кремле женщин госнаградами

9 марта 2023, 10:58
9 марта 2023, 10:58 — Силовой Блок

8 марта, в Международный женский день, президент РФ Владимир Путин поздравил в Кремле присутствовавших там женщин, а также наградил их званиями, медалями и государственными наградами. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Признание заслуг женщин на профессиональном поприще у нас гармонично сочетается с глубоким пониманием непреходящей значимости материнства и традиционных ценностей нашей страны», — подчеркнул глава государства, обратившись в Кремле к дамам.

Помимо этого, он напомнил, что в прошлом году в России возродили почетное звание «Мать-героиня». Уже сегодня оно выступает как одна из высших государственных наград в стране.

«Она символизирует искреннее уважение к непростому, требующему абсолютной самоотдачи, но благородному и благодарному материнскому труду», — объяснил Путин.

В числе награжденных госнаградами — матери многодетных семей, главврач Луганской клинической больницы, научный руководитель музея-усадьбы «Ясная поляна», министр образования и науки Запорожской области, младшие сержанты и полковники РФ. Кроме того, среди них была и юная журналистка из Херсона Влада Луговская. Несмотря на опасность, 16-летняя девушка работала в зоне специальной военной операции на Украине вблизи военных действий.

Также почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» получила Анна Железная, которая является профессором кафедры акушерства, детской и подростковой гинекологии Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!