История

9 марта 1945 г советские войска в ходе ВОВ овладели городом Штольп

9 марта 2023, 13:54
9 марта 2023, 13:54 — Силовой Блок

78 лет назад 9 марта 1945 года, в ходе Великой Отечественной войны войска 2-го Белорусского фронта продолжали развивать наступление в северной Померании. В этот день им удалось взять важный узел железных и шоссейных дорог и мощный опорный пункт обороны фашистских солдат город Штольп.

Кроме того, советские войска также заняли города Шлаве, Рюген-Вальде, Штольпмюнде и еще более 200 других населенных пунктов. Только за 8 марта 1945 года им удалось пленить более 1 500 немецко-фашистских солдат и офицеров.

Бои продолжались и на Штеттинском направлении. От противника зачищался восточный берег реки Одер. В результате войскам Красной Армии удалось занять населенные пункты Вольфсхорст, Хакенвальде, Грюнхорст, Карлсгоф, Мюленбек, Бинов, Виров, Вольтин и Туехойзер.

Кроме того, в ночь на 9 марта 1945 года российские тяжелые бомбардировщики нанесли удар по железнодорожному узлу Веспрем, который располагается в Венгрии. В то время на железнодорожном узле находилось большое количество эшелонов противника.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!