Армия

Джокер ДНР: Starlink улучшил связь между украинскими подразделениями

10 марта 2023, 14:12
10 марта 2023, 14:12 — Силовой Блок

У боевиков Вооруженных сил Украины обновилось программное обеспечение терминалов Starlink. Об этом в своем Telegram-канале сообщил хакер «Джокер ДНР».

«Мои шпионы сообщили, что 8-го марта было обновление ПО терминалов Starlink», — рассказал хакер.

По его прогнозам, модернизация системы у украинских военнослужащих впоследствии улучшит качество связи, а также увеличит скорость соединения между подразделения. В том числе, подчеркнул Джокер, это произойдет и из-за прироста количества спутников на околоземной орбите.

К тому же, известно, что новый софт будет совмещен с искусственным интеллектом Starlink компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску. Софт будет изучать поведение каждого солдата, офицера и даже целых подразделений в условиях реальных военных действий.

Отмечается, что именно с помощью данной связи боевики Вооруженных сил Украины, окруженные в Мариуполе в «Азовстали», смогли до самого конца связываться с любым абонентом.

Как меру противодействия, эксперты предлагают выводить из строя спутники связи группировки Starlink. Сейчас на низкой околоземной орбите их начитывается порядка 3000.

Ранее о необходимости модернизации цифровой связи российских войск в специальной военной операции на Украине заявлял военный эксперт Владислав Шурыгин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!