Армия

Спикер ВВС Украины Игнат отрицает использование ВКС РФ воздушного пространства Белоруссии для ударов по Украине

10 марта 2023, 15:14
10 марта 2023, 15:14 — Силовой Блок

Представитель Военно-Воздушных сил (ВВС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат отрицает, что РФ может использовать воздушное пространство Белоруссии, чтобы осуществлять удары по Украине. Об этом сообщает издание «Военное обозрение».

По его мнению, для ударов по критически важной инфраструктуре Украины Воздушно-космические силы РФ используют свою территорию, в том числе и Рязанскую область.

При этом Игнат добавил, что из Белоруссии удары по Украине наносились беспилотными летательными аппаратами несколько месяцев назад, но сейчас пуска таких БПЛА нет.

Журналисты же считают, что подобными заявлениями власти Киева пытаются сгладить впечатление от информации о своей подрывной деятельности на территории республики. Если бы боевики Вооруженных сил Украины признали нанесение по Белоруссии ударов со своей стороны, то логичным выглядели бы и ответные меры в качестве диверсий на белорусской территории.

Так или иначе, заявления Игната подобного рода могут означать и то, что киевский режим подчеркивает «законность» своей диверсионной деятельности на территории РФ, включая удаленные от украинской границы области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!