Главное

Политолог Дудчак: Украина является марионеткой и исполняет чужую волю

10 марта 2023, 15:37
10 марта 2023, 15:37 — Силовой Блок

Украина не собирается использовать западное вооружение для нанесения ударов по территории Российской Федерации, так как «российская земля» Киев «не интересует». Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью CNN. Он в очередной раз озвучил этот тезис, при этом беспилотники ВСУ в этот же день атаковали приграничные с Украиной районы Брянской области.

Помимо этого глава государства предупредил, что нынешний конфликт имеет все шансы перерасти в третью мировую войну, в которой будут участвовать множество стран. По словам Зеленского, всего этого можно избежать благодаря дипломатическом усилиям, однако сначала Вооруженные силы РФ должны покинуть территорию Украины.

Заявление главы государства нельзя расценивать как правду. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак. Он отметил, что слова Владимира Зеленского на самом деле расходятся с действительностью, так как Вооруженные силы Украины регулярно совершают атаки на территорию России.

«Верить Зеленскому — себя обманывать. Бессмысленное занятие рассчитывать на то, что слова Зеленского будут выполняться. Они формально придумали себе: «это не мы, это какие-то добровольческие отряды, сформованные из граждан России, это сами заходят на территорию РФ, поэтому мы за них не отвечаем». Ровно тоже самое, когда они говорят об отсутствии планов по применению оружия, дальнобойных ракетных систем и беспилотников по территории России. Все это вранье, мы же видели атаки на аэродромы, которые находятся далеко от границы», — отметил политолог.

В частности, Александр Дудчак обратил внимание, что Киев, говоря о ненападении на Россию, занимает позицию, что Крым, Донецк, Луганск, Херсонская и Запорожская области являются территориями Украины, поэтому они якобы бомбят свои города. Такую позицию активно поддерживают и власти Соединенных Штатов.

«Та же Нуланд (замгоссекретаря США) об этом говорила. Непонятно, на кого рассчитаны такие заявления. На потребителей в западной Европе или в Северной Америке? Возможно. Но это все очень далеко от правды, а о какой правде можно говорить в исполнении киевского режима, если это государство террорист и действует не просто лживыми методами, а совершенно преступными. Другого от них ждать не стоит», — заявил политолог.

Вместе с этим ведущий научный сотрудник Института стран СНГ прокомментировал еще одно заявление Владимира Зеленскому, которое он сделал в том же интервью CNN. По словам главы государства, Киев не считает возможным переговоры с руководством России и, в частности, с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Он не хочет говорить с президентом России, но президент России, по-моему, давно сказал, что время болтать давно ушло.

Все прекрасно понимают, что чего стоит. Зеленский, конечно, не будет говорить с президентом России, потому что для России это бессмысленно. Украина не то государство и в руководстве не те люди, которые принимают самостоятельные решения. Очевидно, что все они марионетки, исполняющие чужую волю», — подчеркнул Александр Дудчак.

Также политолог отметил, что в этом заявлении Зеленского есть определенные плюсы. Таким образом в России будет меньше людей, которые считают, что с Киевом можно говорить напрямую, что страна имеет собственную позицию. Однако Александр Дудчак выразил мнение, что Украина не имеет собственной воли, лишь иностранное влияние, поэтому «переговоры с ними бессмысленны, кроме как о капитуляции».

«Если бы он вдруг запереживал о своей личной судьбе и нашел вариант вырваться из Киева из-под контроля офицеров британской разведки и приехать в Москву покаяться, возможно, ситуация была бы другая, но это все из области ненаучной фантастики. Никто так, конечно, поступать не будет, и никто ему не даст так поступить. Ситуация для Зеленского крайне сложная, в первую очередь для него лично. Я не думаю, что у него есть личные гарантии безопасности, он не представляет никакой персональной ценности для тех же Соединенных Штатов. И мы тут еще не говорим про Европу, которая сама уже потеряла суверенитет», — резюмировал политолог.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что бойцы ВС РФ за неделю уничтожили порядка семи дронов ВСУ на Запорожском направлении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!