Армия

Украина готовит большое сражение на участке Артемовск — Соледар

10 марта 2023, 16:05
10 марта 2023, 16:05 — Силовой Блок

В последнее время поступает все больше сведений о том, что украинское командование может готовить генеральное сражение на участке Артемовск — Соледар. Отмечается, что целью сражения может быть разблокировка группировки украинских солдат в Бахмуте (Артемовске). Кроме того, украинские военные могут планировать нанесение мощных ударов по бойцам частной военной компании «Вагнер».

Как отмечают украинские источники, план операции верстается совместно с командующим Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александром Сырским. Вероятнее всего, удар может быть нанесен уже на следующей неделе.

Пока что украинское командование перебрасывает наиболее боеспособные резервы из Запорожья и других направлений на восточный фронт. При этом в районе Бахмута концентрируется группа «Центр». Ее численность составляет восемь бригад. Предположительно, именно эта группа будет наносить фронтальный удар.

Однако по состоянию на пятницу, 10 марта, укомплектованы не все подразделения вражеских войск. Суммарно от севера Соледара до северных окраин Торецка располагаются от 50 000 до 55 000 человек.

Ранее стало известно, как уровень воды в реках Белоруссии и Украины влияет на весеннее наступление украинских военных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!