Главное

Бездонная чаша терпения России не такая уж и бездонная — Дудчак о покушении на лидера Приднестровья

10 марта 2023, 17:23
Фото: МИД МПР
10 марта 2023, 17:23 — Силовой Блок

Вчера стало известно о том, что в Приднестровье удалось предотвратить покушение на лидера непризнанной республики Вадима Красносельского. Позже стало известно, что эти действия были спланированы по указанию Службы безопасности Украины. Также сообщалось, что причастные к покушению были задержаны.

Также на этом фоне необходимо вспомнить об еще одном покушении, которое готовилось при участи украинских спецслужб. На этой неделе сотрудникам Федеральной службы безопасности России удалось предотвратить нападение на предпринимателя Константина Малофеева.

Планировавшиеся нападения на главу Приднестровья, а также на российского бизнесмена прокомментировал ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» он отметил, что своими действиями Киев пытается дестабилизировать обстановку.

«Украина государство террористическое. Оно действует террористическими методами, в этом нет ничего удивительного, и это все очень печально».

«Они пытаются дестабилизировать обстановку, где это только возможно. Приднестровье является одним из вариантов расширения зоны конфликта. Конечно, это не нужно совершенно жителям Украины, но властям такое развитие событий вполне подошло бы. Если будет такой приказ сверху, из Вашингтона, то они это исполнят. Цели и задачи здесь понятно, что не киевские», — объяснил политолог.

Также Александр Дудчак отметил, что конфликт в Приднестровье стал бы тяжелым поворотом сюжета. Все дело в том, что территория непризнанной республики не имеет выхода к морю. Также у ПМР отсутствует общая граница с Российской Федерацией, именно поэтому конфликт в Приднестровье нежелателен для Москвы.

«Это понимают и американцы. Они осознают, что все эти разговоры о красных линиях до определенного времени остаются разговорами, мы уже привыкли к 500-му китайскому предупреждению. При этом бездонная чаша терпения России не такая уж и бездонная. В один прекрасный момент они могут не заметить, как эта чаша уже переполнилась», — отметил политолог.

В частности, ведущий научный сотрудник Института стран СНГ добавил, что на самом деле Киеву выгодно продолжение конфликта с Российской Федерацией и развитие противостояния на другие территории. Все дело в том, что только в этом случае страна может рассчитывать на получение финансовой поддержки со стороны западных государств.

«У них ведь своеобразное условие существования. Пока идут боевые действия, пока в них есть потребность, то они себя чувствуют достаточно спокойно. Они сами переживают за то, чтобы не было остановки боевых действий, иначе потребность в них может измениться. Им там многим уже готовят замены, мы видим, что нет неприкасаемых людей на территории Украины во власти для американцев и британцев. При необходимости они могут поменять любого, в том числе и Зеленского», — отметил Александр Дудчак.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что политолог Сатановский назвал исчезновение США и Великобритании условием наступления мира.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!