Политика

РИА Новости: Китай будет выступать с Россией против Запада

13 марта 2023, 09:05
Фото: Сайт Кремля
13 марта 2023, 09:05 — Силовой Блок

Китайский лидер Си Цзиньпин был переизбран на пост председателя КНР на третий срок. Как отмечает РИА Новости, в последнее время риторика руководителя претерпела определенные изменения. Теперь он больше говорит о внешних угрозах. Помимо этого он призвал армию достигнуть мировых стандартов.

Если говорить о последствиях для Российской Федерации, то Москве, скорее всего, будет выгодно переизбрание Си Цзиньпина. До этого Китай демонстрировал в свой политике определенную сдержанность. Однако теперь председатель КНР определенным образом повысил ставки, обозначив кем является Запад.

«Впервые все названо своими именами: США — угроза, Россия — союзник, с которым выстроены образцовые международные отношения. Появился акцент на усиление военной мощи — потому что возникла угроза самой модели развития КНР», — говорит директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Необходимо напомнить, что китайский лидер довольно резко начал критиковать действия Соединенных Штатов. В частности, он остался недоволен американской политикой в отношении Тайваня и региональных военных блоков. Он напрямую обвинил Вашингтон в сдерживании Пекина и замедлении развития страны.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в украинской армии много наркозависимых и осужденных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!