Главное

Военный аналитик Владимир Прохватилов: России невыгодно перемирие с Украиной

14 марта 2023, 16:01
14 марта 2023, 16:01 — Силовой Блок

Средства массовой информации все более активно сообщают о том, что китайский лидер Си Цзиньпин в скором времени намерен посетить Москву и встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным. В частности, об этом пишет американское издание The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сегодня подогрел интерес к данной теме и заявил, что на этой неделе у президента РФ будут «международные контакты». Он не стал уточнять какие-либо подробности, однако добавил, что предстоящие дни будут весьма насыщенными.

Также необходимо сказать и о том, что, согласно утверждениям западных СМИ, после своего визита в Москву председатель КНР Си Цзиньпин намерен в онлайн-формате провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Таким образом Пекин собирается играть более активную роль в посредничестве для окончания конфликта.

При этом к посреднической роли Китая следует относиться со здоровым недоверием. Об этом в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов. Он подчеркнул, что Пекин может преследовать все эти цели исключительно из экономических соображений.

«Китай является своеобразным посредником, он преследует свои интересы. В КНР заинтересованы в скорейшей деэскалации на украинском театре военных действий для того, чтобы китайские проекты, например, «Новый шёлковый путь», мог функционировать беспрепятственно. Речь идет о транзите из Китая в Европу и обратно. Но украинский конфликт этому препятствует. Китай не является союзником России, тем более военным союзником. У Пекина достаточно хорошие отношения с Украиной даже исходя из чисто экономических соображений. Поэтому к посредничеству Китая необходимо относиться со здоровым недоверием. Как говорил товарищ Сталин: «Здоровое недоверие — хорошая основа для совместной работы», — отмечает российский военный аналитик.

Вместе с этим Владимир Прохватилов добавил, что, скорее всего, Соединенные Штаты не станут выступать против посреднической роли Китая в вопросе завершения украинского конфликта. Однако необходимо отметить, что остановка боевых действий приведет к негативным последствиям для Российской Федерации.

«Представьте себе что будет, если сейчас боевые действия остановятся, и стороны будут находиться там, где они сейчас стоят. Украинская армия в этом случае может набрать небывалую силу через 3-6 месяцев. За это время она станет самой сильной армией Европы, будет вооружена самым современным западным оружием, в том числе дальнобойным и высокоточным», — объясняет Владимир Прохватилов.

Как подчеркивает старший научный сотрудник Академии военных наук, также за время перемирия Вооруженные силы Украины могут получить боевые самолеты, в том числе и американские F-16. При таком развитии событий Киев накопит военную мощь, после чего вполне вероятно может решиться вновь ударить по республикам Донбасса.

«Нам это перемирие невыгодно. Нам выгодна мобилизация военной экономики, национализация всех оборонных предприятий, как это сделал царь Николай II в 1916 году», — подчеркивает Владимир Прохватилов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что конфликт на Украине ведет к уничтожению национальной мощи США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!