Политика

Politico: Американские сенаторы требуют от Пентагона предоставить Украине истребители F-16

15 марта 2023, 08:53
15 марта 2023, 08:53 — Силовой Блок

Восемь американских сенаторов, которые представляют Республиканскую и Демократическую партии, решили направить свое обращение в адрес Министерства обороны Соединенных Штатов. В нем политики потребовали от Пентагона изучить возможность отправки боевых самолетов F-16 украинской армии. Об этом сообщает издание Politico.

«Чтобы восстановить мир и безопасность в Европе, Соединенные Штаты должны продолжать работать с нашими союзниками, чтобы постоянно оценивать, как мы можем наилучшим образом поддержать усилия Украины», — говорится в обращении.

Помимо этого в тексте письма говорится о том, что на сегодняшний день украинский конфликт достиг «критического этапа». Поэтому поставки американских истребителей даст Киеву значительные возможности для «изменения правил игры». Сенаторы потребовали от главы Пентагона Ллойда Остина предоставить ответ до конца этой недели.

При этом еще в прошлом месяце президент Соединенных Штатов Джо Байден говорил о том, что сейчас в отправке истребителей Украине нет необходимости. По словам главы Белого дома, вместо этого необходимо сконцентрироваться на экспорте артиллерийских систем и другого более необходимого вооружения.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что войска РФ ведут психологическую борьбу с противником в зоне СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!