Главное

Генерал-полковник Ивашов: На Крым могут претендовать не только Украина и США, но и Израиль с Турцией

15 марта 2023, 16:47
15 марта 2023, 16:47 — Силовой Блок

Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал о подготовке к мероприятиям 18 марта. В этот день будет отмечаться девятая годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией. Общаясь с журналистами, руководитель региона отметил, что Украина может попробовать совершить в эту памятную дату «какую-то гадость».

В свою очередь Владимир Константинов, являющийся главой крымского парламента, рассказал, что силовые структуры, скорее всего, располагают необходимой информацией и будут готовиться к потенциальной опасности. Также политик призвал жителей полуострова проявить бдительность в предстоящие дни.

При этом бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России, генерал-полковник Леонид Ивашов подчеркивает, что в отношении Крыма могут быть совершены самые серьезные провокации. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» военный эксперт рассказал, что Запад применял подобные методы и в других регионах по всему миру.

«Другого ожидать и не стоит. В свое время, общаясь с крымчанами и руководством региона, я говорил, что те меры, те спецоперации, которые проводил Запад, они однотипные. Меняются лишь некоторые нюансы. Мы наблюдали подобные действия в отношении Югославии, в отношении Ирака, Ливии и Сирии. Сначала организуется политическое противостояние. Затем находятся межнациональные возможности. Можно вспомнить о Йемене, где вдруг появились хуситы, которых до этого никто даже не знал. Затем организуются межрелигиозные противоречия. Обязательно дело потом должно дойти до вооруженных столкновений», — отмечает Леонид Ивашов.

В частности, генерал-полковник добавил, что Крым не станет исключением, поэтому стоит готовиться к тому, что в отношении полуострова будут организовывать политические, межнациональные, конфессиональные и религиозные противоречия. Эксперт отмечает, что определенные сигналы можно наблюдать уже сегодня. Так, на территории региона появилась организация «Атеш». Она занимается рассылкой запрещенных материалов и призывает к различной террористической деятельности.

«Когда присутствуют все эти проявления, то международное сообщество, прежде всего американское, начинает беспокоиться за людей и проводить так называемые гуманитарные операции. Дальше государство перестает существовать. Формально оно есть, но ни о какой суверенности говорить не приходится. Англичане еще в 20-30-х годах прошлого столетия отработали это на Ближнем Востоке», — заявил генерал-полковник.

Леонид Ивашов обращает внимание на то, что на стратегическом уровне Российская Федерация сегодня противостоит не Украине, а всему западному миру, который при определенном развитии событий может попытаться предъявить стране территориальные претензии, они могут коснуться и Крыма.

«Претендентов на Крым сегодня много, они будут конкурировать между собой. Это Киев, Россия, здесь и Турция, Израиль со своей еврейской общиной «Хабад». Конечно, тут и американцы не против воссоздания калифорнийской Тавриды, о которой мечтал еще Рузвельт», — добавил военный эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в ДНР заявили об отступлении некоторых частей ВСУ из Артемовска по проселочным дорогам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!