Армия

Генерал-полковник Ивашов: главным выгодоприобретателем СВО является Вашингтон

16 марта 2023, 12:47
Фото: Минобороны РФ
16 марта 2023, 12:47 — Силовой Блок

Президент Российской Федерации Владимир Путин на днях прокомментировал предположения, согласно которым за взрывами на газопроводах «Северный поток» могут стоять некие проукраинские активисты, не связанные ни с какими государствами. Однако лидер РФ назвал эту версию «полной чушью».

Как подчеркнул Владимир Путин, здесь необходимо искать тех, кто заинтересован в совершении подобных взрывов. По его словам, теоретически здесь могут быть замешаны власти Соединенных Штатов, так как Вашингтон заинтересован в прекращении подачи российских энергоносителей на европейский рынок.

С мнением, что взрывы на «Северных потоках» выгодны США, согласен также и бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России, генерал-полковник Леонид Ивашов. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» военный эксперт подчеркнул, что в конечном итоге Белый дом может не признать свою причастности к этим инцидентам.

«Вероятно, что какие-то компании понесут какие-то репутационные потери, это будет и денежный ущерб, но американцы не признают свое участие, если оно было. Здесь нужно иметь в виду, что американцы, как правило, стараются действовать чужими руками, кого-то подставлять и нанимать, но самим не светиться. Трудно сказать, кто тут был на самом деле, но главный выгодоприобретатель здесь Соединенные Штаты, в этом контексте вопросы у серьезных аналитиков не должны возникать», — отмечает военный эксперт.

Помимо этого Леонид Ивашов выразил мнение, что американским властям выгодны не только теракты на «Северных потоках». Продолжающиеся боевые действия на Украине стали причиной небывалого экономического роста многих предприятий оборонно-промышленного комплекса в Соединенных Штатах.

«Об этом же можно сказать и в контексте специальной военной операции. Самым крупным выгодополучателем являются США, причем на геополитическом, военном и экономическом уровнях. Европа — это жертва США, а Украина — мелкий исполнитель чей-то злой воли», — подчеркивает генерал-полковник Ивашов.

Вместе с этим военный эксперт прокомментировал одну из версий, согласно которой в организации взрывов американским военным могли помогать специалисты из других стран, например, Норвегии. Он отметил, что США часто пытаются действовать за счет усилий и пытаются впоследствии обвинить третьи стороны.

«Даже на примере 11 сентября мы видим, что Вашингтон хотел развернуть мир против ислама, чтобы развязать в дальнейшем войны. Поэтому эта трагедия была сделана не руками США. Обвинили потом Саудовскую Аравию. Почему? Потому что саудиты тогда пытались сотрудничать с Российской Федерацией, с Китаем, они также отказывались закупать некоторые типа американского вооружения», — резюмировал Леонид Ивашов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в ДНР заявили об отступлении некоторых частей ВСУ из Артемовска по проселочным дорогам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!