Оружие

Капитан 1 ранга Горбачев призвал поднять обломки американского БПЛА в Черном море для изучения

16 марта 2023, 09:06
16 марта 2023, 09:06 — Силовой Блок

Руководитель Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев заявил о необходимости поднятия обломков американского беспилотного летательного аппарат, упавшего в Черном море. В разговоре с РИА Новости капитан 1 ранга запаса отметил, что этот дрон представляет определенный интерес для изучения отечественными специалистами.

«Поднятие обломков беспилотника позволит, во-первых, сделать важные наблюдения и, вполне возможно, довольно интересные выводы о его материалах и конструкции. Если повезет, то может попасть в наши руки более серьезная информация. Скажем, о топливе, а также части или блоки аппаратуры – электронные датчики, какие-то детали, платы или что-то с наличием какой-то информации», — заявил Горбачев.

По его словам, в обломках могут сохраниться определенные детали, который позволят сделать конкретные выводы о задаче БПЛА, его возможностях и функциях. Если же он не будет представлять никакой полезности, то в этом случае военные могли бы передать его в музей в качестве экспоната.

Вместе с этим военный эксперт подчеркнул, что российские силы обладают необходимыми возможностями и средствами для поднятия обломков американского дрона. Также Черноморский флот способен достать и те части беспилотника, которые находятся на глубине.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что подразделения ЧВК «Вагнер» при поддержке авиации и артиллерии освобождают новые кварталы в Артемовске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!