Главное

США не будут использовать космос в боевых целях — Герой России

25 января 2019, 18:26
25 января 2019, 18:26 — Силовой Блок

Заявление Министерства иностранных дел РФ о планах США вести в космосе боевые операции отвлекает внимание от проблем в космической отрасли. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал космический испытатель, Герой России, Сергей Нефёдов.

В пятницу МИД России, комментируя «Обзор политики США в сфере ПРО» по космическим аспектам, высказало опасение, что Вашингтон планирует использовать космос для боевых операций, чтобы закрепить за страной доминирующие позиции в данной сфере. Об этом сообщила газета «Известия».

— Всё это — пугалки для слабонервных, — полагает Нефёдов. — Нас всё пугают и пугают, ещё со времён той самой программы «Звёздных войн». Надо работать совместно, тогда всё будет в порядке — и на Марс улетим, и космос освоим.

Собеседник отметил, что сегодня чрезвычайно важно не «отпускать умы за кордон».

Также эксперт призвал к взаимодействию в космической сфере в том числе с «потенциальными противниками». «Чем больше будем интегрированы с противостоящими нам странами, тем лучше. Тогда никто и никогда не застанет нас врасплох», — добавил он.

— В ближайшее время США будут использовать космос для боевых операций? Это длится уже целую эпоху, — продолжил Нефёдов. — Это — отвлечение внимания от проблем, которые существуют в нашей космической отрасли. Отечеству нужны свои разработки, свои академические умы и таланты, которыми Россия всегда была полна. Нужно акцентировать внимание на этом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!