Армия

Член-корреспондент Академии военных наук Бартош: Для предотвращения контрнаступления ВСУ можно использовать опыт Курской битвы

21 марта 2023, 09:22
Фото: Минобороны РФ
21 марта 2023, 09:22 — Силовой Блок

Власти Украины не скрывают, что ВСУ планируют уже этой весной начать контрнаступление в зоне проведения специальной военной операции. В частности, советник главы офиса президента Михаил Подоляк говорил, что армия страны может приступить к активным действиям уже в середине мая.

При этом глава украинской разведки Кирилл Буданов еще в начале года предупреждал, что боевые действия в марте будут «самыми жаркими», а весной ВСУ планируют провести «серьезное наступление». По его словам, «это произойдет по всей Украине, от Крыма до Донбасса». Конечной целью Киева, как подчеркивал Буданов, является выход к границам 1991 года.

В свою очередь член-корреспондент Академии военных наук, Александр Бартош рассказал, какие действия Вооруженным силам Российской Федерации необходимо предпринять для того, чтобы не допустить прорыв противника. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» военный дипломат отметил, что командование могло бы использовать опыт боев Великой Отечественной войны.

«Мы знали о том, что фашисты готовят стратегическое наступление в районе Орла и Курска. Мы заблаговременно создали мощные оборонительные укрепления, был создан второй резервный степной фронт. Сама подготовка удара была своевременно вскрыта нашей разведкой, и по сосредоточиваемым для наступления силам был нанесен сильнейший артиллерийский удар. После этого немцы увязли в обороне, и наши войска нанесли серьезнейший контрудар, который привел к разгрому и окружению значительных немецких сил. Вот такая тактика может быть избрана нашими войсками сегодня», — подчеркнул военный эксперт.

Вместе с этим Александр Бартош прокомментировал недавнее выступление президента Чехии. Лидер страны Петр Павел заявил, что, скорее всего, у Вооруженных сил Украины есть лишь одна попытка начать крупное контрнаступление в этом году. По его мнению, Западу будет крайне сложно найти ресурсы для второй попытки.

«Это трезвое заявление, так как на Западе, в Соединенных Штатах, Германии и Франции созрело понимание того, что их оружие и финансы, поставляемые Украине, попадают в так называемую черную дыру, то есть бесследно исчезают, перемалываются российскими войсками. Сейчас военно-технические ресурсы Запада, в том числе Соединенных Штатов, близки к исчерпанию, поэтому в США все сильнее слышны голоса тех, кто говорит о необходимости перестать отправлять Украине новые средства», — отметил Александр Бартош.

При этом решающее значение в вопросе поставок оружия Украине будет иметь успех российской армии. По словам члена-корреспондента Академии военных наук, немаловажным является также и то, смогут ли ВС РФ впоследствии развить свои наступательные действия после провала украинской атаки.

«Это может быть тем самым решающим фактором, который приведет уже в ближайшие месяцы к сокращению и прекращению массированной военной и военно-технической помощи Запада для Украины. Думаю, что об этом как раз говорил наш президент с руководством СВО в Ростове», — резюмировал военный эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что российский танкист в бою один на один уничтожил танк ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!