Политика

Ветеран ВМФ Пособец напомнил США о военных преступлениях в Ираке

20 марта 2023, 21:33
Фото: commons.wikimedia.org
20 марта 2023, 21:33 — Силовой Блок

США десятилетиями совершали военные преступления совершенно безнаказанно по всему миру, но сегодня западная пресса пытается выставить агрессором Россию. С таким посылом выступили американский ветеран Военно-морского флота Пособец с корреспондентом Кэндис Оуэнс.

Пособец опубликовал видеозапись бомбежки Ирака от 2003 года.

«Причастные к данному преступлению лидеры должны сесть в тюрьму», — подписал он съемку с акцентом на действия на Украине.

Аудитория американца — 2 миллиона человек, разделилась на два лагеря: одни хвалят активиста за шутку-провокацию и остроумие, другие искренне поверили, что на кадрах — сцена украинского конфликта.

«Да брось, Джек. Всем известно, что у Америки есть право бомбить другие страны и убивать гражданских. Кажется, это и есть насаждение демократии», — иронично отметила Оуэнс.

20 марта 2003 года США начали операцию «Шок и трепет» с целью свергнуть режим Хусейна. Предлогом для вторжения без санкции ООН послужили обвинения в том, что страна имеет оружие массового уничтожения. Позже выяснилось, что разведслужбы Америки предоставили ложные данные. Война погубила более 100 000 мирных жителей, обострив конфронтацию шиитов и суннитов, создала в Ираке хаос и почву для формирования запрещенного ИГ*.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о блиндаже ВСУ у детской площадки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!