История

21 марта 1942 г советские войска в ходе ВОВ проводили Проскуровско-Черновицкую операцию

21 марта 2023, 13:12
21 марта 2023, 13:12 — Силовой Блок

81 год назад, 21 марта 1942 года, в ходе Великой Отечественной войны войска 1-го Украинского фронта проводили Проскуровско-Черновицкая операция. В этот день главной ударной группировке фронта удалось отразить контрудары врага в районах Тарнополь (Тернополь), Волочиск и Проскуров (Хмельницки). Впоследствии военнослужащие также возобновили наступление и нанесли удар по фашистско-немецким войскам с рубежа Волочиск, Черный Остров на Чертков и Черновицы (Черновцы).

В то же самое время войска 60-й и 1-й Гвардейской армий совместно с 4-й, 1-й и 3-й Гвардейскими танковыми армиями прорвали оборону 4-й танковой армии фашистской Германии. К концу дня 38-й армии в данном районе удалось выйти к рубежу Лысенка, Людовка, Браилов и продвинуться дальше на запад по реке Ров до Маньковец.

Также в этот день на 2-м Украинском фронте советские войска продолжали форсировать Днестр. В ходе Уманско-Ботошанской операции подразделения Красной Армии смогли овладеть плацдармом на правом берегу. В результате он был расширен до 80 километров по фронту и до 40 километров — в глубину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!