Армия

Леонков: Перерезание снабжения ВСУ – главное условие для освобождения Авдеевки

21 марта 2023, 14:26
21 марта 2023, 14:26 — Силовой Блок

Военный эксперт Алексей Леонков назвал главное условие для освобождения Авдеевки в Донецкой Народной республике. По его словам, это — перерезание снабжения противника. Об этом сообщает издание «Известия».

Леонков подчеркнул, что, если боевикам Вооруженных сил Украины (ВСУ) перерезать все пути снабжения Авдеевки, либо же взять эти трассы под огневой контроль, то ситуация для них сложится как в Артемовске.

«Оперативная ситуация складывается таким образом, что Авдеевке отрезают пути снабжения. С севера и юга. При этом с севера затрудняет вход в эту зону коксохимический завод — один из крупнейших на Украине, который, конечно же, они превратили в некий укрепрайон. С юга тоже поджимает», — добавил военный аналитик.

При этом Леонков напомнил, что в Авдеевке укранационалисты формировали укрепрайоны в течение восьми лет. Причем, в качестве живого щита выступали люди.

«Если перерезать все пути снабжения или взять их под огневой контроль, то понятно, что сложится такая же ситуация, как и в Артемовске. Соледар, Артемовск, Авдеевка — одни из ключевых пунктов той обороны, которая была выстроена в Донбассе в течение восьми лет», — резюмировал военный аналитик.

Прежде эксперты Американского института изучения войны отмечали, что рост интенсивности боевых действий в Авдеевке необходим для отвлечения ВСУ от других участков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!