Армия

Генерал Попов назвал оружие, которое способно решить вопрос Артемовска

21 марта 2023, 15:57
Фото: Минобороны РФ
21 марта 2023, 15:57 — Силовой Блок

Российские силы продолжают продвигаться в Артемовске, устанавливая контроль над каждым кварталом. Это подтверждают даже западные аналитики. Так, американский Институт изучения войны подготовил доклад, в котором сообщил, что бойцы частной военной компании «Вагнера» сумели продвинуться в городской черте населенного пункта.

Вместе с этим подразделения ЧВК добились дополнительных успехов в юго-западной и северной частях Артемовска, а также на северо-западе от города между населенными пунктами Богдановка и Хромово. Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин еще в прошлом месяце говорил о том, что клещи вокруг Бахмута постепенно сжимаются.

Противостояние в городе длится уже несколько месяцев. Этот участок фронта стал одним из самых ожесточенных, поэтому украинские бойцы уже окрестили его «бахмутской мясорубкой». В свою очередь заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов в беседе с изданием «Силовой блок» рассказал, какие вооружения могут помочь российским силам установить полный контроль над городом.

«Здесь нужен комплексный подход».

«ВСУ очень хорошо зарылись в Артемовске. Там же много производственных подземных сооружений на различных предприятиях и заводах, там и шахты были рядом. То есть у них было время «закопаться» и создать дополнительные линии обороны. У них также очень много укрытий из металла, бетона. Почему мы собственно так постепенно работаем там? Потому что приходится в буквальном смысле выковыривать чуть ли не иголкой каждый объект», — объяснил военный эксперт.

В частности, Владимир Попов отметил, что в арсенале Вооруженных сил Российской Федерации имеются средства, которые позволят выбить ВСУ из Артемовска. Однако кандидат технических наук отметил, что такие системы у ВС РФ не в избытке, поэтому российские ВПК должен нарастить свои производственные мощности.

«Здесь необходимо применение в достаточном католичестве реактивных систем залпового огня и боеприпасов объёмного взрыва, то есть ТОС-1 «Буратино». Нужны инженерные средства разминирования, чтобы наши танковые подразделения могли еще более эффективно работать в населенном пункте, не подвергаясь уничтожению. Конечно, мы могли бы массово применять объёмно-детонирующие авиабомбы, Их может использовать штурмовая или армейская авиация. К сожалению, у нас не так много таких снарядов, поэтому производству стоит обратить на это внимание», — подчеркнул Владимир Попов.

По словам заслуженного военного летчика РФ, российская армия уже сейчас активно применяет эти типы вооружений на других участках линии боевого соприкосновения. ТОС способны уничтожать цели не только на открытом пространстве, также они могут поражать находящиеся под землей командные пункты. Взрывной состав проникает в укрытые, воспламеняется и под давлением уничтожает живую силу.

«Наши войска должны обезопасить себя от личного состава ВСУ. Не будет личного состава противника — мы пройдем, аккуратно все разминируем. Многие у меня спрашивают, почему в районе Артемовска вот уже несколько месяцев нет значительного продвижения. Я отвечаю, что там очень много укрытий. Даже в самом городе за счет коммуникаций предприятий ВСУ удается пережидать атаки российских сил. Личный состав во время работы артиллерии просто спускается, отдыхает там, пережидает налет, а потом снова начинает огневое воздействие по подходящим силам», — отметил Владимир Попов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что бойцы Росгвардии обнаружили в ДНР склад иностранного вооружения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!