Армия

Такие атаки деморализуют население — генерал Попов об ударах БПЛА по Крыму

22 марта 2023, 08:05
22 марта 2023, 08:05 — Силовой Блок

Несколько дней назад на севере Крыма сработали системы противовоздушной обороны, которые сумели сбить украинские беспилотные летательные аппараты. Обломки дронов противника повредили дом и магазин. Также пострадал 33-летний местный житель, который с осколочным ранением был доставлен в больницу.

Помимо этого советник главы полуострова Олег Крючков заявил, что в районе атак БПЛА не было никаких военных объектов. По его словам, украинские силы целились по гражданским объектам. К тому же дроны были начинены шрапнелью. По мнению Крючкова, таким образом Киев хотел отомстить жителям Крыма за их выбор.

К сожалению, на сегодняшний день нет средств, которые бы на 100 процентов могли бы предотвращать подобные атаки. Об этом в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов. Военный эксперт рассказал, почему не всегда удается сбить БПЛА без ущерба населению.

«Здесь нет такого, чтобы можно было предотвращать такие атаки заблаговременно. Они должны быть по факту выявления. Если система ПВО работает, если информация вовремя передается ЗРК, то в этом случае будет предупреждение атаки БПЛА еще на подлете. Дроны будут встречаться, сопровождаться и, если будет такая возможность, уничтожаться. Почему не всегда может быть реализован этот план работы? Потому что размеры у БПЛА разные, есть малые, есть сверхмалые дроны, есть, например, большие, именно такой беспилотник недавно упал Черное море», — подчеркнул Владимир Попов.

Как отметил заслуженный военный летчик, именно небольшие БПЛА использовались во время недавней атаки на Джанкой. Маленькие размеры беспилотника не позволяют оперативно обнаружить его. При этом, по словам Владимира Попова, существует системы вооружений, которые все же способны предотвращать полеты вражеских дронов.

«В первую очередь нужны системы ведения артиллерийского огня по летающим объектам».

«Панцири». «ПЗРК, которые запускаются с плеча по видимому объекту. Также стоит использовать активно системы ПВО, способные работать по большим объектам или по площади, когда идет массовый полет так называемых москитных средств БПЛА. В этом случае можно запустить ракету, и тогда они будут отброшены взрывной волной», — объяснил кандидат технических наук.

Вместе с этим Владимир Попов отметил, что, скорее всего, украинские БПЛА на самом деле хотели ударить по военным объектам в Крыму, но не достигли своих целей. В любом случае даже провалившаяся атака имеет определенные последствия. В первую очередь это касается гражданского населения полуострова.

«Такие атаки создают не угрозу поражения каким-то объектам, а, скорее всего, деморализуют психофизиологические характеристики человека, который оказался рядом с этими взрывами», — указал генерал-майор.

После этого, как добавил Владимир Попов, население начинает беспокоиться за собственную безопасность, информация об атаке распространяется по всему региону, и уже почти все население говорит о некой массовой угрозе.

«Мы, как и весь мир, не были готовы к такому массовому применению беспилотной авиации. Не всегда удается предотвращать атаки дронов с помощью нынешних средств противовоздушной обороны. Поэтому иногда дроны противника прорываются через оборону и долетают до своих целей», — резюмировал заслуженный военный летчик РФ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что новозеландский наемник погиб в боях на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!