Армия

Военный академик Бартош спрогнозировал возможное прибытие на Украину летчиков-добровольцев из НАТО

22 марта 2023, 12:32
22 марта 2023, 12:32 — Силовой Блок

Кандидат военных наук, член-корреспондент Академии военных наук и военный дипломат Александр Бартош считает, что на Украину могут прибыть летчики-добровольцы из НАТО. Об этом он сообщил в беседе с URA.RU.

По словам Бартоша, это произойдет в том случае, если Запад решится поставить Украине современные истребители. В таком случае, подчеркнул военный аналитик, ими будут управлять летчики-добровольцы из стран НАТО, предварительно уволенные в запас.

«Сейчас активно будет прорабатываться вариант направления на Украину так называемых летчиков-добровольцев из состава ВВС США, Великобритании, Германии, Франции для пилотирования тех самолетов, которые будут переданы в распоряжение Киева. Для маскировки эти летчики будут объявлены уволенными в запас, приедут туда в качестве добровольцев и будут использоваться в боевых действиях на современной авиационной технике», — подчеркнул военный эксперт.

При этом Бартош напомнил, что в настоящее время украинские пилоты проходят обучение на западной технике в странах Запада. Тем не менее, делает вывод аналитик, одной лишь подготовкой этого количества летчиков, которые сейчас находятся в США, компенсировать недостачу летного состава Украине не удастся.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!