Армия

Гагин: Артемовск практически полностью блокирован

22 марта 2023, 13:00
22 марта 2023, 13:00 — Силовой Блок

Российские бойцы фактически блокировали Артемовск, заявил советник Пушилина Ян Гагин.

«Гарнизон ВСУ в Артемовске насчитывает около 10 000 человек. В Часов Яре, откуда украинцы пытаются контратаковать, Киев сформировал серьезную группировку в несколько тысяч, не исключено, что в десятки тысяч», — пояснил Гагин. — Все подъездные дороги в Артемовск под контролем российской артиллерии. Российские силы освободили 70% города».

По некоторым данным, за несколько ночей противник перегнал из Кривого Рога под Артемовск до нескольких сотен танков, ББМ и автомобилей, информирует канал «Старше Эдды». Планируют бить из Часов Яра по бойцам «Оркестра», либо в стык с другими подразделениями. Передумают или нет, узнаем в ближайшее время.

«Большая часть завода АЗОМ зачищена, но не полностью. Атаки с севера и юга. «Музыканты» пытаются атаковать в городской застройке и прошли ряд кварталов. Противник пытается удержать позиции. ВСУ считают, что гарнизон в городе выполняет важнейшую миссию в прологе победы. Больше 2/3 Артемовска под нашим контролем. Надеюсь, в ближайшие дни сломим сопротивление. На Северском направлении продвинулся «Ахмат». Операция развернулась параллельно с Артемовской. Клин между городами стал северной клешней», — рассказал Юрий Подоляка.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что СК РФ предъявил обвинение Генштабу ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!