Армия

Полковник Хатылев заявил о медленной смерти украинцев от использования снарядов с сердечником из обедненного урана

22 марта 2023, 18:01
22 марта 2023, 18:01 — Силовой Блок

Не так давно заместитель руководителя Министерства обороны Великобритании Аннабель Голди официально объявила о том, что власти Соединенного Королевства готовы передать Вооруженным силам Украины боеприпасы с обедненным ураном. По ее словам, такие снаряды могут отправляться Киеву вместе с британскими танками Challenger 2.

Комментируя эту информацию, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что ВС РФ будут вынуждены реагировать на поставку Украине оружия с ядерным компонентом. Вместе с этим глава государства выразил мнение, что западные страны своими действиями подтверждают намерения воевать до последнего украинца.

Использование боеприпасов с объединенным ураном будут иметь определенные последствия для бойцов ВСУ. Об этом, в частности, заявил бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения, полковник Сергей Хатылев. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» он обратил внимание на опасность применения таких снарядов.

«Если говорить об опасных явлениях применения такого оружия, то те же специалисты рассказывали, что нахождение в течение одного года рядом с подобными боеприпасами может повлечь за собой определенное радиоактивное заражение. Это не смертельная доза, конечно, но впоследствии есть риск развития онкологических заболеваний», — подчеркнул военный эксперт.

Вместе с этим полковник добавил, что боеприпасы с сердечником из обедненного урана нельзя сравнивать с обычным ядерным вооружением. Все дело в том, что при использовании оружия массового поражения человек погибает почти моментально, тогда как последствия применения боеприпасов, которые собираются поставить ВСУ, могут проявиться лишь черед определенный период времени.

«Попадание в почву, грунт и воду тех веществ, которые находятся в сердечнике боеприпаса с обедненным ураном, наносит практически непоправимый вред мирным жителям. Почва по санитарно-эпидемиологическим нормам становится непригодной для выращивания, выращенные овощи просто нельзя использовать в качестве пищи», — отметил Сергей Хатылев.

Также военный эксперт вспомнил о реакции руководителя Министерства обороны Российской Федерации Сергея Шойгу на возможность отправки Украине названых снарядов. Глава ведомства заявлял, что применение подобного оружия станет новой ступенью в эскалации конфликта.

«Если сейчас допустить использование оружия с обедненным ураном, то дальше начнут применять химическое оружие. После этого будет ядерное. Естественно, что все виды таких опасных вооружений применяться в этом конфликте не должны», — подчеркнул полковник Хатылев.

Также бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения призвал не забывать о правовых нормах, которые запрещают использование данных боеприпасов, а также о печальном опыте их использования в других конфликтах.

«Есть также еще опыт, полученный в Югославии. Там же американцы применяли аналогичные снаряды. Сейчас мы можем наблюдать последствия таких действий. Эти же боеприпасы использовались во время оранжевых революций на Ближнем Востоке. Да, это снаряды имеют большую пробивную способность, но ученые ведь говорят, что такое преимущество не стоит всех остальных последствий. Страдают ведь не только те, по кому применяются эти боеприпасы, но еще и те, кто ими стреляет», — указал военный эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что депутат Белик счел частью психологической войны атаку БПЛА на Севастополь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!